Фото из открытого источника
Фото из открытого источника

Кабинет-тренажёр планируется приобрести на деньги, собранные во время ближайшего Благотворительного марафона «Начало».

Особое игровое оборудование крайне необходимо детям с различными недостатками. С просьбой помочь в этом к руководству Каменск-Уральского театра обратился местный Детский сад № 41. В шести из десяти его групп есть «особые» дети, и 19 из таковых имеют статус «ребенок-инвалид». У них врождённые и приобретённые нарушения слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата. Есть с церебральным параличом и прочими отклонениями. Таким детям очень сложно обучаться самым простым бытовым навыкам. В этом им и должен помочь кабинет-тренажёр по системе Монтессори «Помоги мне это сделать самому». Находясь в нём, по мнению педагогов этого детского учреждения, подрастающее поколение сможет, играя, научиться самостоятельно одеваться, мыть посуду, складывать вещи, прибирать комнату и пр.

Пришедшие на Марафон горожане увидят в этот раз три спектакля. Два детских: «Поющий поросёнок» и «Буратино». Они начнутся, соответственно, в 10.00 и в 12.00. Третий – спектакль для вечерней публики, он называется «Дуры мы, дуры» и начнётся в 16.00. Первое и третье представление пройдут в малом зале, 12-часовая сказка состоится в большом зале городского театра по адресу Алюминиевая, 47. В продолжение всего театрального марафона, а это около семи часов, в театре будет работать буфет. Количество приобретаемых билетов не ограничивается. Все собранные средства будут перечислены на счёт Детского сада № 41 города Каменска-Уральского. Сумму собранных средств объявят между 18 и 19 часами.

XIV Благотворительный марафон «Начало» состоится по традиции 4 ноября в День народного единства. Впервые он прошёл в Каменске-Уральском в 2009 году. Вдохновителем и первым организатором его стала тогдашний заместитель директора театра Анастасия Лебедева (ныне Поцелуева). В пользу социальных организаций собирались средства в первые три марафона и в этот раз. 10 марафонов были посвящены конкретным детям с нарушениями в здоровье. Деньги перечислялись их родителям на решение конкретных лечебных или реабилитационных задач. Цепь ежегодных благотворительных акций каменских театралов прервалась лишь однажды. Двенадцатый марафон был дважды отменён в связи с противоэпидемическими ограничениями в 2020-ом и в 2021-ом годах. Состоялся он лишь весной 2022-го в пользу тех же, изначально заявленных благополучателей. Целью марафона «Начало» является взаимопомощь жителей города посредством искусства.

Накануне Марафона, вечером 3 ноября в Каменск-Уральском театре состоится «Ночь в театре». Подробности в отдельной информации на официальном сайте Драмы Номер Три.