Фото Алексея Фадеева с празднования 95-летия труппы
Фото Алексея Фадеева с празднования 95-летия труппы

Драма Номер Три вступила в год своего столетия. В середине ноября театр Каменска-Уральского завершит свой первый век и начнёт отсчёт второго.

Кроме того, осенью 2024 года начнётся ещё и юбилейный сезон, который продлится до июня 2025-го. Таким образом практически все события в театре в ближайшие полтора года театр посвящает своему 100-летию. Вернее столетию труппы, поскольку профессиональный театральный коллектив изначально был создан вне пределов Каменска-Уральского.

Одним из самых масштабных событий юбилейного периода станет Всероссийский фестиваль профессиональных театров «ГиБрИд». Он состоится впервые в истории театра, в середине лета 2024-го: с 30 июня по 6 июля. Сейчас идёт сбор и рассмотрение заявок. Отличие каменского театрального форума от других в том, что театры-участники в день закрытия фестиваля сыграют  один спектакль на всех. Для этого каждый из приглашённых коллективов заранее получит сцену из одной на всех пьесы и поставит этот отрывок в соответствии со своим стилем и художественным мировоззрением. В Драме Номер Три уверены, что это событие станет праздником для ценителей театра и душевным зачином к череде мероприятий, посвящённых Дню города Каменска-Уральского, который состоится по традиции в третье воскресенье июля. На этот раз - 21 числа. Каменску-Уральскому в этот день исполнится 323 года. Фестиваль привлечёт немало туристов из других городов. Страница фестиваля: https://www.drama3.ru/festival-gibrid

Театральная труппа была создана в 1924 году молодым режиссёром Львом Эльстоном. Ему в тот год тоже исполнилось 24 года. Он был ровесником века. 19 лет после своего образования труппа колесила по уральским городам и заводам, и только в 1943-ем обосновалась в Каменске-Уральском, начав период непрерывного существования в городе профессионального театра. Вначале труппа размещалась в реконструированных Провиантских складах в исторической части Каменска-Уральского. Затем, около 20 лет это здание являлось базой театра, поскольку из-за крайнего обветшания в нём стало опасно принимать зрителей. Труппа тогда играла свои постановки только на выездах в городских дворцах культуры. В 1997 году профессиональную труппу перевели во дворец «Строитель», в котором она вот уже 27 лет делит одно здание с коллективами художественной самодеятельности и филиалом Городской библиотеки.

В продолжение юбилейного периода запланирована реализация новых авторских проектов, специализированных выставок, торжественных вечеров, премьер и обменных гастролей. В частности, есть твёрдые договорённости с серовским театром. Возможны и другие творческие коллаборации. Например, сотрудничество с ещё одним каменским 100-летним юбиляром - Краеведческим музеем имени Стяжкина.  

Фото Алексея Фадеева с празднования 95-летия труппы
Фото Алексея Фадеева с празднования 95-летия труппы

Фото Алексея Фадеева с празднования 95-летия труппы
Фото Алексея Фадеева с празднования 95-летия труппы