Вырезка из газеты "Красное знамя" г. Глазов
Вырезка из газеты "Красное знамя" г. Глазов

Летом этого года исполнится 45 лет c тех пор, как Каменск-Уральский, тогда ещё государственный, театр побывал с гастролями в городе Глазове Удмуртской АССР.

Свидетельством тому - две газетные заметки, которые были на днях обнаружены в архиве театра, в папке, переданной лично бывшим артистом театра Эдуардом Яковлевичем Шумахером, в настоящее время проживающем в Германии. В газете «Красное знамя» рассказано о двухнедельных гастролях уральского театра под руководством главного режиссёра Валерия Петровича Медведева. Они проходили с 1 по 15 июля 1979 года в ДК «Россия». Коллектив привозил тогда 19 спектаклей, среди которых: «Ожидание» Арбузова, «С любимыми не расставайтесь» Володина, «Хитроумная влюблённая» Лопе-де-Веги и пр. Было и несколько постановок для детей.

Ближайшей осенью, в октябре, каменский театр снова посетит Глазов. Однако показы продлятся лишь несколько дней. Уральцы покажут в удмуртском городе четыре постановки: «Человек из Подольска», «Баба Шанель», «Не ёжик» и «Два весёлых гуся». Это будет уже ответный визит. Глазовцы посетят Каменск-Уральский месяцем раньше, в сентябре.

Обменные гастроли между Уралом и Удмуртией пройдут в рамках федерального проекта «Большие гастроли», призванного возродить существовавшую в СССР гастрольно-обменную систему. Реализуют проект: Министерство культуры РФ и Росконцерт. В театре же это событие посвящают 100-летию образования труппы городского театра. Юбилейный вечер состоится 15 ноября текущего года. Однако же все крупные событияи с начала 2024, юбилейного, года, и до окончания юбилейного сезона, в июле 2025-го, посвящаются этой же круглой дате.   

Подробнее о гастролях в Глазов

Вырезка из газеты "Красное знамя" г. Глазов
Вырезка из газеты "Красное знамя" г. Глазов