Фото Владимира Скрябина
Фото Владимира Скрябина

В Драме Номер Три состоялся технический совет по новой постановке. А это значит начался новый цикл рождения нового спектакля.

За постановку пьесы Александра Островского «Гроза» взялась актриса и режиссёр Инга Матис. Руководителям производственных цехов она предоставила эскизы и исполнительные чертежи декораций и костюмов, созданные петербургским театральным художником Ксенией Бодровой. Ксения уже оформляла спектакли в каменск-уральском театре. Завсегдатаи местного храма Мельпомены помнят её работы в спектаклях: «Это всё она», «Обыкновенное чудо», «Бременские музыканты» и «Буратино». «Гроза» - пятый проект её сотрудничества с уральским театром. В продолжение технического совета профессионалы задали друг другу уточняющие вопросы а после - разошлись по своим цехам, чтобы продолжить каждодневную созидательную работу.  

«Суть человеческих отношений не меняется, - говорит режиссёр Инга Матис, - меняется окружающий мир, а мы остаемся такими же людьми, с нашими страстями, надеждами, болью... Мы также, как и много лет назад, нуждаемся в истинной любви, и также мучаемся в поиске себя, в этом непростом мире. Мне кажется, что жизненные ситуации "Грозы", написанные Островским более полутора веков назад, вполне понятны и сейчас, в наше время. Поэтому у меня, в спектакле, и декорации, и костюмы будут не совсем "про то" время, а про наше. Про нас. Про меня. Про людей."

Накануне технического совета в аккаунте театра вконтакте был объявлен конкурс по распределению ролей в пьесе «Гроза». Поскольку исполнительница главной роли была уже известна, то предлагалось определить исполнителей ещё шести персонажей: Кабанова, Тихон, Варвара, Дикой, Борис и Ваня Кудряш. Призами были объявлены два места на премьеру и две фирменные кружки. Больше всех персонажей угадала Полина Овсянникова. Причём сделала она это первой. Угаданы ею трое из шести: Кабанова - Бузинская, Дикой - Смирнов, Борис - Герц. Руководство решило поощрить Полину фирменной кружкой на долгую память о театре. 

На фото – техсовет по спектаклю «Гроза» в Каменске-Уральском

Фото Владимира Скрябина
Фото Владимира Скрябина